Новости сайта

Эко-приемная

Авт. статьи

Авт. заметки

Секреты

Путеводитель

Лит. обзор

Экономисты

Об авторе

Экономические афоризмы.

Набегающие мысли по поводу и без повода, на темы экономической науки и экономической практики.

Госчиновники принимают правильные решения, но только очень дорогие и неэффективные.

Общество, где каждому платят строго по труду, представляло бы ужасное зрелище: иные умерли бы с голоду, многие остались бы должны...

Кривая спроса на пиво есть функция от вместимости пуза и толщины бумажника.

Если я купил стакан семечек у старушки за 5 руб, а через минуту - за 4 руб., значит ли это, что наши кривые спроса и предложения пересеклись в 2-х точках?

Если бы люди не заключали друг с другом сделки, и общество жило бы как большая семья, то изрядную долю своего валового продукта такое общество теряло бы только на разбитой посуде.

Если мы сами себе запретим ввоз импортных товаров, то валюта, полученная от экспорта наших товаров, станет ненужным мусором, а мы окажемся в роли простачков, обменивающих свои товары на мусор.

Выпивка и закуска - взаимодополняющие товары в краткосрочном периоде (т.е. чем больше мы потребляем одного из них, тем больше нам нужно другого). Но в долгосрочном периоде это взаимоисключающие товары - увлечение выпивкой сводит на нет ваши возможности купить закуску, а увлечение закуской не оставляет сил бегать за выпивкой.

Чем занимаются экономисты? Оказывают услуги по запутыванию происшедшей ситуации (экономический анализ), по запутыванию текущей ситуации (экономическое консультированрие) и по запутыванию будущей ситуации (экономические прогнозы).

Не позволяйте экономическим рецептам брать верх над здравым смыслом, ибо здравый смысл дается нам ежедневным практическим опытом, за него мы платим ошибками и потерями, а экономические рецепты - результат ни к чему не обязывающей игры ума, которая ничего нам не стоила.

У Государства 2 руки: правая - чтобы отнимать и не пущать, и левая - чтобы помогать правой.

Нефть - это грязная масленая жидкость, к которой приложен труд, достающий ее недр земли, капитал, профинансировавший труду его инструменты и предпринимательский талант, нашедший рынки сбыта и продавший эту нефть за такую цену, за которую мы начинаем называть грязную масленую жидкость "нашим богатством".

Сплетни - это товар, доставляющий удовольствие как получающему его, так и отдающему, но отнюдь не тому, за счет чьей репутации проводятся эти сделки.

Между психологией и математикой пролегает пропасть, на дне которой и находится экономическая наука.

Если бы каждый потребитель узнал свою кривую спроса, а каждый производитель - вычислил свою кривую предложения, то такой рынок изрядно потерял бы в своей эффективности.

Экономические законы помогают людям, когда люди о них не знают; как только люди откроют их и начинают принуждать друг друга следовать им, экономические законы начинают приносить вред.

Нехватка ресурсов может быть скомпенсирована эффективностью их использования, нехватка возможностей не компенсируется ничем.

Бедные стремятся иметь несколько детей - чтобы защитить свою старость от нищеты, богатые стремятся иметь одного ребенка - чтобы не возникло драки за наследство.

Внешняя свобода - это возможность выбирать, внутренняя свобода - это желание выбирать.

Если бы не статистика, мы, несчастные, так и не смогли бы понять, хорошо или плохо мы живем.

Невидимая рука чиновника отличается от невидимой руки рынка глубиной проникновения в наши карманы.

Политика - это бизнес по обналичиванию голосов избирателей.

Не бывает высоких цен, бывают маленькие доходы.

Рассказы об экономическом кризисе всегда более ужасны, чем сам кризис.

Что может быть тяжелее экономического кризиса? Только меры по его преодолению.

Продолжение следует...

А также читайте:

Экономический хьюмор     http://logovo.ru/humor/
подборка анекдотов, шуток и баек про менеджеров, маркетологов и прочих экономистов. А также прочие веселости на сопутствующие темы.

Шутки экономистов и про экономистов     http://ecoman.narod.ru/misc/EcJokes.htm
перевод наиболее полного собрания экономических шуток, 115Kb профессионального юмора.

Jokes about economists and economics
а это то самое, наиболее полное собрание экономических шуток, 115Kb профессионального юмора. На английском.

Hosted by uCoz