Новости сайта

Эко-приемная

Авт. статьи

Авт. заметки

Секреты

Путеводитель

Лит. обзор

Экономисты

Об авторе

Проект: Математика свободы.

Вы имеете право на выбор. И еще - Вы имеете право на информацию, чтобы сделать выбор. Этот проект я затеял для того, чтобы предложить Вам рассчитать, во что конкретно Вам обходится экономическая несвобода - ограничение Вашего права делать свой выбор.

Будут опубликованы расчеты на темы:

  • во что нам обходятся принудительные платежи в Пенсионный Фонд?
  • сколько стОит бесплатная медицина?
  • Центробанк: во что нам обходится это учреждение?
  • сколько мы выбрасываем в коммунальную дыру?
  • в какую копейку нам влетает протекционизм?
  • издержки госэнергетики и несвободного газового рынка,
  • и многое другое...

Здесь будут выложены файлы в формате MS Excel, с помощью которых Вы сможете сделать необходимые расчеты, применительно к себе, своим доходам и возможностям.
Таблицы содержат все необходимые формулы - введите только свои данные (в синие ячейки). Все формулы совершенно открыты, Вы можете их проверить.

Проект открывается расчетом "Во что нам обходятся принудительные взносы в Пенсионный фонд?" Идея этого расчета (и, вообще, этого проекта) родилась у меня после того, как я прочитал изложение интервью Юрия Кузнецова передаче "Политическая кухня" 08 июля 2002 г. "Вся система государственного пенсионного обеспечения - это мошенническая схема в духе МММ": http://politkuhnya.ru/politk/pk020708.htm#01.

Скачать файл

Во что нам обходятся принудительные взносы в Пенсионный фонд?
Скачать .xls-файл

Идея расчета: если бы Вы не отчисляли деньги в ПФ, а вкладывали их в бизнес или в активы, дающие 3% годовых, то на какую сумму Вы жили бы в старости?
Содержит 2 таблицы - один расчет шутливый, другой - более серьезный (сравнение Вас со средним россиянином, вариант Ваших платежей в ПФ и вариант со свободным вложением Ваших средств). Расчеты произведены мной (А.Ш.).

С уважением, А. Школьников, экономист

Hosted by uCoz