Новости сайта

Эко-приемная

Авт. статьи

Авт. заметки

Секреты

Путеводитель

Лит. обзор

Экономисты

Об авторе

Проект: Экономическая свобода.

Сеть либеральных институтов под руководством канадского Института Фрейзера рассчитывает ежегодный Индекс Экономической Свободы. Теперь Вы можете ознакомиться с материалами последнего исследования (за 2000 год) на русском языке! Кроме того, здесь будут публиковаться мои работы, в которых так или иначе используются Индексы для разных стран. Экономическая свобода в цифрах и фактах по странам мира. Ничего подобного в русском интернете пока нет! Материалы бесплатны, при цитировании или ином использовании необходима ссылка на сайт и первоисточник (если используютя переводные материалы).

Скачать файл

1. Презентация с сайта Института Катона в PowerPoint с результатами анализа за 2000 год.
Скачать .ppt-файл (на русском!)

Эта презентация - своего рода краткая вводная лекция-обзор экономической свободы в мире. Кратко рассмотрены Европейские континентальные и англосаксонские страны, Латинская Америка и Африка, а также Исламские страны. Перевод мой (А.Ш.)

Скачать файл

2. Презентация в PowerPoint о методе расчета индекса экономической свободы.
Скачать .ppt-файл (на русском!)

Название "Как рассчитывается индекс экономической свободы?" говорит само за себя. Лекция - обзор основных компонентов, входящих в Индекс. Подготовлено А. Школьниковым по материалам сайта www.freetheworld.com

Скачать файл

3. Таблицы со значениями индекса в 2000 (по категориям) и за 1970-2000гг.
Скачать .xls-файл (на русском!)

Этот .xls -файл подготовлен А. Школьниковым по материалам годового отчета-2001. Здесь есть суммарные индексы с 1970 по 2000г. по большинству стран мира, а также индексы за 2000 год по компонентам.

Скачать файл

4. Экономическая свобода в мире: Ежегодный отчет за 2002 год.
Скачать .ppt-файл (на русском!)

Эта презентация была представлена на пресс-конференции Института Фрезера (Fraser Institute) в Калгари, 24 июня 2002 года. Наглядно показано, как экономическая свобода делает страны преуспевающими. Перевод сделан А. Школьниковым.

Скачать файл

5. Россия и страны - конкуренты, ранжированные по индексу экономической свободы.
Скачать .ppt-файл (на русском!)

Большая презентация моей идеи о странах-конкурентах - т.е. странах, претендующих на те же мировые ресурсы, что и Россия. Сравнение России с конкурентами по индексу экономической свободы. Графики и выводы.

Скачать файл

6. Россия и страны - конкуренты, ранжированные по индексу экономической свободы.
Скачать .xls-файл (на русском!)

Xls-файл, с цифрами и графиками, для предыдущей презентации.

Следите за новыми поступлениями!

С уважением, А. Школьников, экономист

Hosted by uCoz